Имена на букву

Форум / Описания имен / Описание имени Чингиз

Описание имени Чингиз

Джамиля
(гость)
Добавлено 05.11.2013 в 20:43

Да, описание натуры совпадает во многом! Просто удивительно! И оказывается, что среди известных Чингизов - многие пошли по писательской стезе, и только некоторые - по технической, и уж не так много - по военной...:)

камила
(гость)
Добавлено 29.04.2015 в 20:37

Ченгис - это самый хороший, мой любимый человек. Я тебя люблю.

Эмиль Малабаев
(гость)
Добавлено 28.08.2016 в 05:19

Настоящее имя Чингисхана - Тэмужин. В 12 веке он объединил всех монголов, также привел к присяге другие племена, и завоевал обширные территории, был непобедим. Все народы считали его непобедимым. Когда его, Тэмужина, провозглашали в ханы, дали ему имя "Непобедимый хан". Звучание слова "Непобедимый хан", на кыргызском и некоторых других тюркских языках, звучит как "Женгис хан", и на английском также читается, как и в кыргызском, буква "Ж" читается мягко "Жь". В русском такого звука нет, и везде в истории пошло как "Чингис хан". На казахском - Шынгыс. В монгольском наречии слово "Чингиз" не встречается. История много имён великих людей переиначивает, также как "Адыл хан", попавший в историю как "Атилла".

Чингиз
(гость)
Добавлено 09.12.2016 в 03:35

Я потрясён! Все написано точь-в-точь!

Саха якутия
(гость)
Добавлено 16.01.2017 в 01:54

По-якутски Чингчис - "чистый", Хан - "кровь", получается Чингисхан - "чистая кровь".

жеңіс
(гость)
Добавлено 06.02.2017 в 09:51

В монгольском языке "чингис" не переводится, потому что это инородное слово. Все иностранные слова в разных языках искажаются, потому что в каждом языке по-своему произносится, а вот в тюркских языках слово "женгис" означает "победитель", в казахском - "жеңіс". А его настоящее имя Темужин с монгольского тоже не переводится, а в тюркском будет Тимуршын, что означает "железная истина", а на китайском Тйемучжин 铁木真 "тйе" означает "железо", а "чжин" - "истина".

Чингиз
(гость)
Добавлено 28.11.2017 в 19:28

Всё прямо про меня! Прям в яблочко! :)

Ахмед Хабибов
(гость)
Добавлено 13.03.2018 в 01:25

В те далёкие времена имена новорождённым давали по какому-нибудь примечательному явлению, имевшее место в час рождения. Это могло быть что угодно и кто-либо. Известно, что в сжатой ладошке одного младенца обнаружили сгусток крови. ЧИН - твёрдый, ГИЗ - кровь.

Чынгыз
(гость)
Добавлено 23.03.2018 в 13:37

Иногда Чингиз переводится как "океан", т.е. "великий, как океан".

Добавить сообщение

Ваше имя (авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме)
Ваше сообщение
Введите, пожалуйста,
этот код
(не требуется для авторизованных пользователей)

(с) 2010-2018. Мужские и женские имена, значение имён. Календарь именин.
Авторство всех материалов сайта принадлежит его владельцам и защищено Законом об авторском праве. При использовании материалов обязательна ссылка на kakzovut.ru