Имена на букву

Форум / Описания имён / Описание имени Чингиз

Описание имени Чингиз

Джамиля (гость)
Добавлено 05.11.2013 в 20:43

Да, описание натуры совпадает во многом! Просто удивительно! И оказывается, что среди известных Чингизов - многие пошли по писательской стезе, и только некоторые - по технической, и уж не так много - по военной...:)

камила (гость)
Добавлено 29.04.2015 в 20:37

Ченгис - это самый хороший, мой любимый человек. Я тебя люблю.

Эмиль Малабаев (гость)
Добавлено 28.08.2016 в 05:19

Настоящее имя Чингисхана - Тэмужин. В 12 веке он объединил всех монголов, также привел к присяге другие племена, и завоевал обширные территории, был непобедим. Все народы считали его непобедимым. Когда его, Тэмужина, провозглашали в ханы, дали ему имя "Непобедимый хан". Звучание слова "Непобедимый хан", на кыргызском и некоторых других тюркских языках, звучит как "Женгис хан", и на английском также читается, как и в кыргызском, буква "Ж" читается мягко "Жь". В русском такого звука нет, и везде в истории пошло как "Чингис хан". На казахском - Шынгыс. В монгольском наречии слово "Чингиз" не встречается. История много имён великих людей переиначивает, также как "Адыл хан", попавший в историю как "Атилла".

Чингиз (гость)
Добавлено 09.12.2016 в 03:35

Я потрясён! Все написано точь-в-точь!

Саха якутия (гость)
Добавлено 16.01.2017 в 01:54

По-якутски Чингчис - "чистый", Хан - "кровь", получается Чингисхан - "чистая кровь".

жеңіс (гость)
Добавлено 06.02.2017 в 09:51

В монгольском языке "чингис" не переводится, потому что это инородное слово. Все иностранные слова в разных языках искажаются, потому что в каждом языке по-своему произносится, а вот в тюркских языках слово "женгис" означает "победитель", в казахском - "жеңіс". А его настоящее имя Темужин с монгольского тоже не переводится, а в тюркском будет Тимуршын, что означает "железная истина", а на китайском Тйемучжин 铁木真 "тйе" означает "железо", а "чжин" - "истина".

Чингиз (гость)
Добавлено 28.11.2017 в 19:28

Всё прямо про меня! Прям в яблочко! :)

Ахмед Хабибов (гость)
Добавлено 13.03.2018 в 01:25

В те далёкие времена имена новорождённым давали по какому-нибудь примечательному явлению, имевшее место в час рождения. Это могло быть что угодно и кто-либо. Известно, что в сжатой ладошке одного младенца обнаружили сгусток крови. ЧИН - твёрдый, ГИЗ - кровь.

Чынгыз (гость)
Добавлено 23.03.2018 в 13:37

Иногда Чингиз переводится как "океан", т.е. "великий, как океан".

Павел Шашерин (гость)
Добавлено 28.05.2018 в 14:27

Открыл словари монгольского, узбекского и киргизского языков, и там нет значения слов "Чин", "Чингиз", "Чингисхан". Вообще нет соответствий этих слов. Как тогда можно утверждать, что слово Чингисхан монгольское?
Стоит вспомнить, что существует слово "Великий могол", и нет Великий монгол. Только иностранные слова не имеют значений. Если в монгольском словаре нет значения этого слова, то и монгольским это имя быть не может.
Там нет даже значения слова "хан", значит для них оно иностранное. Если Байкал во времена Чингиз-хана произносилось, как "Бай-хан". Интересно, что существовало "хан" и "хаан" - "великий хан". И впервые в русских летописях о битве на Калке, "Моголов" именуют, как "Тркмены" с горного хребта Памира Каракорум.

Алмаз (гость)
Добавлено 28.10.2018 в 15:21

Павел Шашерин (гость):
Открыл словари монгольского, узбекского и киргизского языков, и там нет значения слов `Чин`, `Чингиз`, `Чингисхан`. Вообще нет соответствий этих слов. Как тогда можно утверждать, что слово Чингисхан монгольское?
Стоит вспомнить, что существует слово `Великий могол`, и нет Великий монгол. Только иностранные слова не имеют значений. Если в монгольском словаре нет значения этого слова, то и монгольским это имя быть не может.
Там нет даже значения слова `хан`, значит для них оно иностранное. Если Байкал во времена Чингиз-хана произносилось, как `Бай-хан`. Интересно, что существовало `хан` и `хаан` - `великий хан`. И впервые в русских летописях о битве на Калке, `Моголов` именуют, как `Тркмены` с горного хребта Памира Каракорум.

Озеро Байкал - с тюркских языков переводится как богатое озеро "Бай" - богатый, "кёл" - озеро, только там не ё, а специфический звук между о и ё. А в остальном вы правы.

вавпвапва (гость)
Добавлено 06.01.2019 в 23:51

Какое монгольское значение ищите в тюркском слове Чингиз? Чин (шын) - это "пик", самое высокое, возвышенное, великое - имеет много смыслов, гыс - как местоимение, означает грубо возвышенный великий человек!!! Чингиз - это искажеёное под другие языки... Монгольское его имя Темуджин, а Шынгыс-хан поставили уже после объединения с тюрками.

Чингис (гость)
Добавлено 21.05.2019 в 18:14

В бурятской культуре есть эпос «Гэсэр». И есть вероятность того, что у Тэмуджина его титул после объединения монголов звучал как: чин Гэсэр хан, что можно перевести как "новый Гэсэр хан". И так как монголы произносят слова быстро, то иноязычные народы могли услышать чин-гэс-хан.

Эркин (гость)
Добавлено 30.08.2019 в 15:28

Этимология имени Чингиз. Чиногузхан - истинный Огуз, так как он был великим потомком великого хана Огуза.

LastrikerYT ✌️ (гость)
Добавлено 07.09.2019 в 12:28

Я думаю, нормально. Мне понравилось значение. Я просто читал о Чингисхане и захотел узнать значение его имени.

Шмидт Сабиров (гость)
Добавлено 22.04.2020 в 06:54

Имя Чингиз истолковывается не правильно. Это слово тюркское и звучит "Шыгыс", что означает "восток". А Шыгас-хан переводится как "хан востока". Несколько позже на западе появился новый завоеватель, внук Шыгысхана - Батухан, т.е. "Хан запада". Шыгысхан никогда не был монголом. Это тюрк. И имя его было Темиршин, что означает в переводе с тюркского "железный".

Александр (гость)
Добавлено 10.10.2020 в 07:57

Чингиз - это главнокомандующий, это не имя.

Зера Джемилова (гость)
Добавлено 06.12.2020 в 06:28

Что вы говорите?! Самое настоящее ТЮРКСКОЕ, а не МОНГОЛЬСКОЕ имя! Это было ИМЕННО ИМЯ, которое носил Чингиз хан! Но в тюркском главнокомандующий - это ПАША (ударение на последний слог), а в монгольском - ЦЭРЭГ!

Chingiz (гость)
Добавлено 17.04.2021 в 21:16

Чингиз - это моё имя. Я согласен с такой информацией про моё имя. Всё про меня!

Мустафа (гость)
Добавлено 16.01.2023 в 21:02

Цэрэг - переводится как войско.
Чингис - главнокомандующий!
Это монгольский титул, ставший впоследствии именем.
В том-то и дело, что по-тюрски это "Пашá"!

Эдуард (гость)
Добавлено 07.07.2023 в 10:50

Полностью поддерживаю Вас: давно борюсь с общепринятым стереотипом о монголо-татарском иге. Этот фразеологизм взяли от "Могол-Тартар И Го", где "и го" переводится как "единое государство".

Нет и никогда не было никакой монголо-татарской орды. Была Великая Тартария ("могол" означает "великий"). Как не было никаких монголоидных черт у Чингиз-хана (т.е. великого царя), как и у Тимура.

Шмидт (гость)
Добавлено 29.12.2023 в 04:45

Имя Чингис-хан. Всё неправильно понято. Правильное имя Шигис-хан, т.е. "хан востока"! Впоследствии появится Бату-хан, т.е. "хан запада".

Я уверен, что имя Чингиз-хан от слова "шигыс" (с казахского - "восток"), т.е. Хан ВОСТОКА!!!


Добавить сообщение

Ваше имя
(авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме)
Ваше сообщение
(с) 2010-2024. Мужские и женские имена, значение имён. Календарь именин.
Авторство всех материалов сайта принадлежит его владельцам и защищено Законом об авторском праве. При использовании материалов обязательна ссылка на kakzovut.ru