Имена на букву

Форум / Описания имён / Описание имени Алан

Описание имени Алан

коркмазов (гость)
Добавлено 17.01.2013 в 16:15

Называться именем "Алан" - это не означает, что вы имеете отношение к аланам. Истинными потомками алан являются карачаевцы и балкарцы "таулу", которые и поныне называют себя алан. Историю нельзя переписать. Дигорцы, которые составляют малый процент в Осетии, имеют право называть себя АЛАНАМИ. Иронцам и кударцам хочу сказать, что надо гордиться своими корнями. От того, что Республику Северная Осетия назвали Аланией, жители не стали аланами.

Amina (гость)
Добавлено 27.01.2013 в 23:29

Интересно,я как раз до прочтения сказку волшебную писала.И выбрала именно это имя,так подошло!

(гость)
Добавлено 23.06.2013 в 23:38

древние аланы начали свой большой путь с территории Казахстана.
есть версия что король Артур по своему происхождению был аланом.


яна (гость)
Добавлено 17.11.2013 в 18:36

Что-то есть!!!

Алан (гость)
Добавлено 18.01.2014 в 11:33

коркмазов (гость):
Называться именем "Алан" - это не означает, что вы имеете отношение к аланам. Истинными потомками алан являются карачаевцы и балкарцы "таулу", которые и поныне называют себя алан. Историю нельзя переписать. Дигорцы, которые составляют малый процент в Осетии, имеют право называть себя АЛАНАМИ. Иронцам и кударцам хочу сказать, что надо гордиться своими корнями. От того, что Республику Северная Осетия назвали Аланией, жители не стали аланами.



Этот комментарий оставлен историком по профессии? Или чем-то обиженным человеком?

ирон (гость)
Добавлено 12.03.2014 в 15:06

А чем иронцы и кударцы отличаются от дигорцев? Ибн ал-Асир описывая войну монголов с аланами отмечает следующее: "Субэдэй-багатур и Джэбэ-нойон направили кипчакам, выступившим против монголов совместно с аланами, такое послание: «Мы и вы одного рода, а эти Алланы не из ваших, так что вам нечего помогать им; вера ваша не похожа на их веру, и мы обещаем вам, что не нападем на вас, а принесем вам денег и одежд сколько хотите; оставьте нас с ними»". Кипчаки как известно тюрки. Значит аланы не были тюрками, если монголы договариваясь с кипчаками акцентировали их внимание на иное происхождение алан. Насколько мне известно карачаевцы и балкарцы тоже тюрки. Вывод очевиден. Ибн ал-Асир жил в то время и его сообщение это очень весомый аргумент.

Алан (гость)
Добавлено 29.05.2014 в 20:47

Да!!!

алан (гость)
Добавлено 01.03.2015 в 18:27

Тут всё верно. Спасибо тому, кто написал это!

Александр (гость)
Добавлено 12.10.2015 в 20:40

Имя Алан, если оно действительно происходит от языка иудеев (евреев) и звучит как Алон אלון, то означает "дуб".

Салават (гость)
Добавлено 03.06.2016 в 12:15

Отличная статья, спасибо! В список известных носителей имени Алан думаю, можно внести и моего кумира Марка Дакаскоса. Его полное имя - Марк Алан Дакаскос. Кстати, если читать именно о его втором имени, то оно наиболее соответствует характеру этого человека, в отличии от его первого имени Марк. :-)

Эллина Джусоева (гость)
Добавлено 08.03.2017 в 19:34

У осетин есть всего два диалекта иронский (осетинский) и дигорский другого НЕТ. Кударский и чысанский - просто выдумка!

Slava (гость)
Добавлено 16.07.2017 в 18:48

Добавьте Алана Уокера (Alan Walker).

Папа АЛАНА (гость)
Добавлено 20.10.2017 в 15:57

Ув. коркмазов! Я не имею отношения к Осетии, но имеют прямое отношение к науке ИСТОРИЯ. И вот, что я бы хотел добавить. Ваш народ - карачаевцы, произошёл от тюрок-кипчаков. Небольшое присутствие у вашего народа гаплогруппы G(G2, G2a) свидетельствует о «вкладе» алан в ваш этногенез. Карачаевцы проживают на бывших аланских территориях - это объясняет аланский след (храмы, например).

Что же до обращения карачаевцев и балкарцев друг к другу «алан» - никак не может являться серьезным аргументом. Почему? А по той причине, что слово «АЛАН» - не есть самоназвание! Оно пришло с греческого или с латыни, а кто-то и вовсе предполагает древний Китай - о происхождение слова «алан» до сих пор спорят. Хотя, этноним в форме «æллон» сохранился в фольклоре осетин, но не используется как самоназвание.

Относительно дигорцев... Последний днк-проект показал, что осетины-алагирцы имеют наивысший процент G2a. И это имеет смысл, если учитывать тот факт, что они берут своё начало от последнего аланского царя - Ос Багатар. Язык, религии (христианство и традиционная), ДНК, нартский эпос и многое другое, благодаря чему не вызывает сомнения в том, что среди народов Кавказа, лишь осетины являются прямыми потомками кавказских алан.

Чувствуется агрессия в вашем комментарии. Осетины, как видно, изучают и возрождают свою история, культуру и традиции. Аланское наследие должно объединять ваши народы, а не наоборот. Об имени Алан мой следующий комментарий!

Папа АЛАНА (гость)
Добавлено 20.10.2017 в 16:26

Вслед за моим первым комментарием участнику «корказов», хотел бы добавить немного об имени Алан. Мы с женой решили назвать сына Аланом в честь коллеги-француза, с коим дружим уже много добрых лет.

Когда мы познакомились, и он представился (а было это в 70-х), и моя жена, обожавшая Алена Делона, с восторгом сообщила, что Ален - её самое любимое имя. На что француз ответил: «Имя это досталось французам от воинственных алан», - и привел ряд примеров: доселе сохранившиеся названия французских городов и местечек с аланским корнем, при этом добавив, что прямые потомки алан - осетины, проживают в СССР на Кавказе.

Мы прибывали в лёгком, но приятном шоке! Напомню, это был конец 70-х. Вот так и назвали сына - не Аленом, а Аланом. Кстати, и французская, и английская википедии пишут и об аланском происхождении имени. Здоровых вам детишек, а имена... ВСЕ хорошие!

Алан (гость)
Добавлено 29.01.2019 в 19:16

Меня зовут Алан.

ким (гость)
Добавлено 26.02.2019 в 10:40

Ты идёшь по правильному пути. Спасибо.

Люка (гость)
Добавлено 24.03.2019 в 08:09

Да-да.

love rickman (гость)
Добавлено 04.08.2019 в 11:43

Est takoy izvestniy talantliviy akter Alan Sidni Patrik Rikman.

Таня (гость)
Добавлено 28.01.2020 в 12:21

Я тоже назвала сыночка Аланом, и не жалею об этом.

Алан (гость)
Добавлено 27.02.2020 в 03:46

Отлично! Тоже совпало.

Эльнура (гость)
Добавлено 16.11.2021 в 03:29

Я тоже назвала своего сына Алан. Пусть растёт мой сын здоровым и счастливым. Дальше время покажет.

Казбек (гость)
Добавлено 30.05.2022 в 22:43

Да здравствует мой внук Алан!!!

Бакуля (гость)
Добавлено 08.03.2023 в 22:55

У меня тоже внук Алан. Учится во втором классе. Круглый отличник.
У нас тоже всё совпало. Это имя дал ему его дедушка. Мы очень гордимся этим именем! Он у нас самый любимый внук. Он у нас самый умный в классе. Аланчик - наша гордость.


Добавить сообщение

Ваше имя
(авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме)
Ваше сообщение
(с) 2010-2024. Мужские и женские имена, значение имён. Календарь именин.
Авторство всех материалов сайта принадлежит его владельцам и защищено Законом об авторском праве. При использовании материалов обязательна ссылка на kakzovut.ru