Имена на букву

Форум / Описания имён / Описание имени Аксинья

Страницы: 1 2 3

Описание имени Аксинья

Петр (гость)
Добавлено 18.03.2017 в 18:14

Подруга Аксиньи) (гость):
Мою подругу зовут Аксинья. И с ней ничего из этого не совпадает. Мне жаль. :(


Мне кажется, вы плохо знаете свою подругу :))

Гость (гость)
Добавлено 19.03.2017 в 17:23

Есть люди, которые в этом разбираются и изучают историю. При крещении Аксинии дают имя Ксения!!! Ксения, Оксана, Аксиния - это всё ОДНО ИМЯ, просто оно потерпело некоторые метаморфозы, так же как многие другие имена, например, Иисус в Испании, Аргентине, Бразилии звучат по-разному!!!

Гость (гость)
Добавлено 24.03.2017 в 09:14

Моё имя Оксана, и описания, которые предлагают все источники, мне не подходят, а вот описание имени Аксиния даже очень!

Оксана (гость)
Добавлено 23.07.2017 в 15:25

Татьяна (мама Аксиньи) (гость):
Не хотелось бы ни кого обижать ;), но АКСИНЬЯ - это АКСИНЬЯ!!!
Ни Аксения (нужно было просто Ксенией называть), ни Ксения, ни АксинИя, и уж, тем более, ни Оксана...


Вы с чего вообще это взяли? Откройте любой словарь имён и убедитесь в своей неправоте. Ксения - греческое имя. В России оно прижилось как Аксинья, в Украине как Оксана. Ознакомились бы для начала хоть с какой-нибудь литературой.

Гостья Оксана (гость)
Добавлено 28.08.2017 в 11:30

Мне тоже это описание больше подходит, чем описание имени Оксана. :)

оксана (гость)
Добавлено 27.11.2017 в 14:00

Всё в точку, даже удивительно!

Забава (гость)
Добавлено 06.01.2018 в 19:49

Согласна с тем, что имена похожи. Но разные. Оксана и Аксинья, Ксения - всё это разные имена. Это также как и многие другие: например, имя Елена, Алена, Лена - разное значение имени и соответственно имена разные.

Аксинья (гость)
Добавлено 14.01.2018 в 19:59

Да, согласна. Про меня там правильно написано. 😏

Аксинья (гость)
Добавлено 11.02.2018 в 14:18

Готовить не знаю, а есть люблю.

Мама Аксиньи (гость)
Добавлено 18.10.2018 в 19:58

Имя Аксинья образовано от мужского имени Аксий, которое происходит от греческого слова "аксиос" - достоин.

Аксиния (гость)
Добавлено 02.02.2019 в 17:03

Согласна почти по всем пунктам.

Ксана Кот (гость)
Добавлено 22.05.2019 в 02:30

Действительно, согласна с Вами. Готовить - не моё, но приходится иногда. А кушать - одна из радостей жизни.

Оксана (гость)
Добавлено 09.06.2019 в 22:07

Я в шоке! Как будто с меня списали. 💯 процентное попадание!

Аксения (гость)
Добавлено 07.11.2019 в 18:30

Я захотела почитать, что означает моё имя, и это оказалось всё правдой, что там написано. Меня только зовут не АКСИНЬЯ, а Аксения.

Аксинья (гость)
Добавлено 27.04.2020 в 11:17

Всё совпадает. 100 процентное попадание!

Ксения (гость)
Добавлено 28.05.2020 в 07:10

Почему Оксаны считают себя Ксеньями и Аксиньями?

Аксинья (гость)
Добавлено 18.09.2020 в 09:51

Почему Оксаны и Ксении всё понять не могут, что это другое имя?

Оксана (гость)
Добавлено 04.02.2021 в 12:07

Не считаем мы себя Ксениями.

Оксана (гость)
Добавлено 02.03.2021 в 08:49

Так же потому, что ромб - это не только ромб, он ещё является и параллелограммом. Аксинья и Оксана - это исторические производные имени Ксения. Я Оксана - в детстве меня всегда звали Ксюша, а папа Аксинией.

Татьяна (гость)
Добавлено 17.06.2021 в 06:36

Для меня это самое красивое имя. Так звали мою бабушку. Носите его с гордостью! В паспорте бабушке написали Ксения. Я тоже была возмущена - это совсем другое имя.

Ирина (гость)
Добавлено 23.07.2021 в 14:40

Аксинья - это народная форма русского канонического имени Ксения. Проще говоря, искаженная форма первоначального варианта.
Подобно тому, как Маланья - народная форма имени Мелания. Помните поговорку "как на Маланьину свадьбу"? Поговорки же народ сочинял (а не ученые мужи), вот в поговорке и присутствует народный вариант имени Мелания.

Но я отвлеклась. Продолжим. :)

Подобно тому, как Авдотья - народная форма имени Евдокия.
А Матрёна - народная форма имени Матрона.
А Палагея - имени Пелагея.

Мужские имена тоже искажались: вместо Порфирий - Перфилий; вместо Исидор - Сидор; вместо Меркурий - Меркул. Был такой известный советский актер Василий Меркурьев. Значит, его далекого предка (основателя фамилии) звали Меркурием. А еще есть фамилия Меркулов (она, пожалуй, даже чаще встречается). Основателей этой фамилии были Меркулы.

Вместо Евстафий - Астафий (вспоминаем классика советской литературы Астафьева).
Вместо Ипатий - Липат. Тут тоже можно вспомнить. Во-первых, знаменитый костромской Ипатьевский монастырь (колыбель династии Романовых), названный так в честь святого Ипатия. А во-вторых, советского писателя Ви́ля Липатова (вот его пра-пра-пра-пра-прадедушку звали Липат).

Ирина (гость)
Добавлено 23.07.2021 в 15:41

А вообще, граждане, читайте больше! Заглядывайте в словари, в статьи и книги по ономастике (наука об именах собственных) - и будет вам счастье. :)

Потому как собственного опыта и собственных представлений о том или ином предмете недостаточно. Не стоит пренебрегать мнением специалистов, которые всю жизнь этот вопрос изучают - мнением ученых-филологов.

Юля (гость)
Добавлено 08.09.2021 в 14:55

Здравствуйте! Я занимаюсь генеалогией (моё хобби), и у меня возник вопрос: "Могли или нет дать при рождении ребёнку имя Аксинья, а затем использовать имя Ксения?"

Моя прабабушка в метриках по рождению записана как Аксинья, а запись в метриках бракосочетания - Ксения. Думаю, что такое возможно, и что обе записи про мою прабабушку.

Аксинья (гость)
Добавлено 04.04.2022 в 14:28

Я сама Аксинья. И всё совпало.

Аксинья (гость)
Добавлено 14.11.2022 в 13:26

Я в шоке от того, что я прочитала! Идеально совпало со мной!

Марго (гость)
Добавлено 08.03.2023 в 00:49

Конечно, могли. Тем более, что по-церковному, это имя Ксения.

Аксюха (гость)
Добавлено 29.05.2023 в 13:38

Всё совпало! В детстве хорошая успеваемость у меня была только в начальной школе, в 5-ом классе я скатилась на тройки.

Аксиша (гость)
Добавлено 30.05.2023 в 15:26

Всё про меня!

Аксюта (гость)
Добавлено 01.06.2023 в 22:31

Всё совпало, особенно про детство. Я была отличницей в школе, меня все дразнили "ботанкой" и "зубрилкой"! А мне было всё равно, я не обращала внимание.
Кстати, на работе я часто бываю "за главную".

Аксюха (гость)
Добавлено 25.06.2023 в 22:16

Внимательно перечитала несколько раз. Всё про меня! Все слова прямо про меня! Всё совпало на 100%!!!

Страницы: 1 2 3


Добавить сообщение

Ваше имя
(авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме)
Ваше сообщение
(с) 2010-2024. Мужские и женские имена, значение имён. Календарь именин.
Авторство всех материалов сайта принадлежит его владельцам и защищено Законом об авторском праве. При использовании материалов обязательна ссылка на kakzovut.ru